История школы

История школы

В 1939 году открылась Закамская начальная школа № 5, относившаяся к Краснокамскому РОНО. Первым школьным заведующим была Моденова Анна Ильинична.

Два года ребята десяти классов обучались в деревянном здании барачного типа в две смены, а в 1941 году здание школы сгорело.

1 сентября 1941г. школу перевели в двухэтажный деревянный дом. Тогда же территория Кировского района была отделена от Краснокамска, и школу № 5 переименовали в начальную школу № 14. Ученики из Сосновки (сейчас больничный городок и торговый центр), из детских домов и частных дач посещали эту школу. Классы были разновозрастными: многие дети начинали учиться с 9-10 лет.

В военное время деятельность школы не прекращалась: учителя продолжали обучение ребят, к зиме сами заготавливали дрова для отопления школьных помещений. Огромную ответственность по организации работы школы в годы войны взяла на себя заведующая Золотарина Анфиса Васильевна. В это сложное для всех время в школе работали десять учителей:

• ·  Байдина Мария Илларионовна

• ·  Вавилова Анастасия Алексеевна

• ·  Золотарина Анфиса Васильевна

• ·  Навак Клавдия Алексеевна

• ·  Остапина Александра Ивановна

• ·  Тиунова Зоя Константиновна

• ·  Поповская Манефа Федоровна

В начале 1964г. началось строительство кирпичного здания по адресу ул. Маршала Рыбалко 101б, а 1 сентября того же года счастливые ученики уже вошли в новую трехэтажную школу № 14. В течение нескольких лет исправно трудился на должности директора Виленин Гаврилович Гусев. Во время строительства Январского поселка старое здание школы снесли (сейчас на этом месте по улице Магистральной находится жилой дом).

Одним из первых педагогов школы № 14 была Поповская Манефа Федоровна. Приехав из Костромской области в 1937г., она поступила в Молотовский педагогический техникум, а в 1940 г. уже начала работу в закамской школе № 5.

Нелегко пришлось 19-летней девушке. Работать в военное время с неблагополучными детьми было очень сложно: приходилось искать индивидуальный подход к каждому ребенку. Манефа Федоровна вспоминает мальчика из детского дома – Славу. Ребенок рос в неполной многодетной семье, а затем его мать была отправлена в места лишения свободы, детей же отдали в приют. Мальчишка был очень трудным учеником. Многие предрекали ему «темное» будущее, но Манефа Федоровна не желала в это верить. «Я победила его добротой» — говорила учительница. Манефа Федоровна кормила его в столовой, помогала выполнять домашнее задание, не давала в обиду. «Сейчас у него жена и двое детишек, работает на Кировском заводе»,- радуется педагог. Несмотря на то, что всех «трудных» детей отдавали к Манефе Федоровне, ее класс всегда был первым во всем, всегда стоял под буквой «А». Ее дети каждый год принимали участие в различных семинарах и конференциях. Самой запоминающей и удачной стала конференция по творчеству Самуила Яковлевича Маршака. Дети сами создали около рукописных 30 книг, заучивали его стихи, говорили о творчестве поэта. А Маршак, узнав о конференции, прислал в школу благодарственное письмо. Учителя со всего района обращались к Манефе Федоровне с просьбой помочь в проведении такого урока в их школах.

Много было ярких и запоминающих событий в педагогической жизни Манефы Федоровны: и поездка в Казань по ленинским местам (подарок за лучший пионерский отряд), и различные экскурсии по городу, и походы в планетарий, и всевозможные соревнования, праздники – всего не перечислить…

Проработав в школе № 14 35 лет, Манефа Федоровна Поповская ни разу не была на больничном! Учительский труд не пропал даром: ее ученики и их родители, увидев на улице дорогое лицо, всегда благодарят Манефу Федоровну и, как она сама говорит, «в щечку целуют» — а это, пожалуй, главное для педагога.

И государственных наград у нее немало:

• ·      Отличник народного просвещения СССР

• ·      Отличник народного просвещения РСФСР

Медали:

• ·      За трудовое отличие

• ·      40 лет победы в Великой Отечественной Войне

• ·      50 лет победы в Великой Отечественной Войне

• ·      За доблестный труд в Великой Отечественной Войне

• ·      За доблестный труд в ознаменование 100-летнего юбилея со дня рождения Ленина.

1959 г. – год образования средней школы № 14. Первые приказы по школе, подписанные первой заведующей А.Ф. Земцовой. Они кажутся наивными, несовершенными и очень отличаются от четких формулировок приказов сегодня. Но это все – история нашей школы.

Приказ №2

Приказ № 5