Советы для родителей бужущих первоклассников от психолога

Советы для родителей бужущих первоклассников от психолога

РЕКОМЕНДАЦИИ ПСИХОЛОГА

РОДИТЕЛЯМ БУДУЩИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ

Скоро в школу... В стремлении помочь ребенку уверенно сделать этот шаг родители порой сбиваются с ног в поисках учреждений и частных практиков, готовящих детей к школе. И забывается простая истина: образование может сделать ребенка умным, но счастливым делает его только душевное, разумно организованное общение с близкими и любимыми людьми — семьей.

В ваших силах создать в семье именно такую обстановку, которая не только подготовит ребенка к успешной учебе, но и позволит ему занять достойное место среди одноклассников, чувствовать себя в школе комфортно.

Чтобы определить отношение ребенка к школе, вы можете задать ему вопросы:

•  Хочешь ли ты идти в школу?

• Как ты думаешь, что хорошего, интересного будет в школе?

• Как ты думаешь, с кем лучше учиться – в школе с учительницей и с детьми или дома с мамой?

• Что делает учитель в школе?

• Для чего нужны парта и звонок в школе?

Для формирования у ребенка позитивного настроя к школе нам, взрослым, важно делать следующее:

1. Чаще делиться с ребенком воспоминаниями о счастливых мгновениях своего школьного прошлого.

2. Помогать ребенку овладеть информацией, которая позволит ему не теряться (имена и отчества родителей, домашний адрес, фразы для выражения просьбы, вопроса).

3. Приучать ребенка содержать в порядке свои вещи (показывая собственный пример).

4. Не пугать ребенка трудностями и неудачами в школе.

5. Давать ребенку свою поддержку, выражать уверенность в его силах, помогать в выстраивании отношений со сверстниками, играть с ребенком.

6. Научить ребенка правильно реагировать на неудачи (справляться с разочарованием, пробовать еще раз, получать удовольствие от самого процесса игры).

7. Помнить: хорошие манеры ребенка — зеркало семейных отношений («Спасибо», «Извините», «Можно ли мне...», - входят в речь ребенка до школы).

8. Помочь ребенку обрести чувство уверенности в себе (учить ребенка внимательно относиться к своим нуждам, своевременно и естественно сообщать о них взрослым).

9. Приучайте ребенка к самостоятельности в обыденной жизни (раздеваться и вешать свою одежду, застегивать пуговицы и молнии, завязывать шнурки, аккуратно складывать вещи).

10. Учите ребенка самостоятельно принимать решения, делать самостоятельный выбор (чем заняться, что надеть, какое блюдо из меню выбрать).

11. Стремитесь сделать полезным каждое мгновение общения с ребенком.

12. Учите ребенка чувствовать и удивляться, поощряйте его любознательность (сами замечайте необычные моменты, удивляйтесь, задавайте вопросы про все на свете).

Скоро лето. ВМЕСТЕ читайте интересные книги, смотрите и обсуждайте мультфильмы и кинофильмы, играйте в настольные и подвижные игры, загадывайте друг другу загадки, беседуйте о школьной жизни, задавайте вопросы про все на свете и ищите на них ответы, лепите, рисуйте, мечтайте…

До встречи 1 сентября!