Электронное портфолио школьника

Электронное портфолио школьника

Алгоритм  работы с сайтом

ЭЛЕКТРОННОЕ  ПОРТФОЛИО  ШКОЛЬНИКА

как основной механизм отбора учеников для проекта

«Золотой резерв».

Это приоритетный проект департамента образования администрации города Перми, направленный на поддержку талантливых учеников, создание условий для осознанного выбора ими профессиональной траектории и дальнейшей реализации потенциала на предприятиях города Перми.

Одним из механизмов реализации проекта является электронное портфолио школьника, позволяющее фиксировать достижения учащихся.

Портфолио  состоит из трех разделов: «Селфи», «Капитал» и «Профи».

•  В разделе «Селфи» ученик ставит цели и добивается их выполнения.

•  Раздел «Капитал» - основной раздел портфолио, «хранилище» достижений школьника. За каждое достижение, загруженное в систему, школьник получает баллы, накапливает их, участвует в общегородском рейтинге портфолио по пяти номинациям: «Интеллект», «Художественное творчество», «Техническое творчество», «Спорт», «Социальная деятельность».

• Раздел «Профи» позволяет определить профессиональные предпочтения учащегося, содержит информацию о пройденных профессиональных пробах и практиках, курсах по выбору, заключенных соглашениях с предприятиями.

ТРЕБОВАНИЯ к портфолио учеников, желающих попасть в «Золотой резерв»:

• обязательное заполнение всех разделов портфолио: «Селфи», «Капитал», «Профи»;

•  точное определение типа участия в мероприятии для достижений (очное, дистанционное);

• правильное заполнение всех разделов портфолио, лидирующие позиции  в общегородском рейтинге, позволят школьникам принять участие в мероприятиях проекта «Золотой резерв», попасть в банк талантливых учеников, заключить соглашение с потенциальным работодателем и Фондом поддержки талантливой молодежи «Золотой резерв» о предпрофессиональном сопровождении, целевом обучении.

ШАГ 1

За логином и паролем для сайта «Электронное портфолио школьника»  необходимо обратиться к классному руководителю, который выступит в роли тьютора и будет курировать эл.портфолио.

ШАГ 2

Заполнть портфолио на сайте portfolioperm.ru

ШАГ 3

Участвовать в общегородском рейтинге портфолио